Пятница 26.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Побединского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47 1

Информационные сообщения для граждан

Документ создан: 02-Окт-2014

Судебные споры, связанные с задержкой выплаты заработной платы

Работодатель не выплатил заработную плату в срок, и работник (истец) приостановил работу. Истец получил телеграмму от работодателя с предложением выйти на работу, но не за задержанной зарплатой, а для переговоров по поводу ее выплаты. Обязан ли он (работник) в таком случае выходить на работу? Суд решил этот вопрос однозначно. И этот ответ – не обязан.

Многие из нас в процессе своей трудовой деятельности неоднократно сталкивались с тем, что работодатель несвоевременно производил выплаты заработной платы, таким образом нарушая законное право работника на вознаграждение за труд. Законом предусмотрены определенные меры, направленные на то, чтобы не позволять работодателю нарушать права работников. К числу таких мер относятся как меры по самозащите работников, так и меры ответственности работодателя.

Приостановление работником своих трудовых функций
в случае задержки выплаты работодателем заработной платы

Суть дела: Истец Ж. обратилась в Останкинский районный суд г. Москвы с иском к ответчику ФГУП <...> (далее - ответчик) о признании незаконными приказов руководителя ответчика от 10 августа 2012 г. N 24 и N 10-ку/2012 о ее увольнении с должности заместителя и.о. генерального директора по финансово-хозяйственной части в связи с прогулом, восстановлении на работе в ранее занимаемой должности, взыскании заработной платы за период вынужденного прогула и денежной компенсации морального вреда.
Требования мотивированы тем, что отсутствовали законные основания для ее увольнения по Трудовому кодексу РФ за прогул в период с 16 по 27 августа 2012 г., поскольку с апреля текущего года она приостановила работу в связи с невыплатой заработной платы и имела право не находиться на рабочем месте вплоть до погашения задолженности, при этом увольнение состоялось ранее вменяемого истцу периода отсутствия на работе.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме.
В соответствии с п.п. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Судом первой инстанции установлено, что с апреля 2012 г. истец Ж. в соответствии со ст. 142 ТК РФ приостановила работу в связи с наличием задолженности по выплате заработной платы.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с трудовым кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Не допускается приостановление работы:
- в периоды введения чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с чрезвычайным положением;
- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
- государственными служащими;
- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
По смыслу указанной нормы закона обязанность работника выйти на работу возникает тогда, когда работодатель уведомил работника о готовности произвести выплату задержанной заработной платы, а не тогда, когда работодатель пригласил работника для урегулирования вопроса о выплате.


Помощник прокурора района

юрист 2 класса Д.Р. Корольков