Пятница 19.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Побединского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47 1

Информационные сообщения для граждан

Документ создан: 30-Май-2014

О новых ограничениях, введенных антитабачным законом с 1 июня 2014 года

С 1 июня 2014 г. вступают в законную силу новые ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, предусмотренные Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
В связи с указанными изменениями число мест, где можно в розницу продавать табачные изделия, заметно сокращается. Так, розничная торговля табачной продукцией с 1 июня 2014 года будет осуществляться только в магазинах и павильонах. При этом под магазином понимаются здание или его часть, специально оборудованные для продажи товаров и имеющие торговые, подсобные, административно-бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения и подготовки товаров к продаже, под павильоном - строение с торговым залом, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.
В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов законом допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
Во всех других торговых объектах (например, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами) продавать табачные изделия запрещается.
Кроме того, запрет продажи табачной продукции также расширен на магазины и павильоны, помимо тех, которые находятся на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, еще и на те магазины и павильоны, которые находятся: на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) ж/д вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов; на станциях метрополитенов; в помещениях для предоставления жилищных, гостиничных, бытовых услуг, а также для временного размещения и (или) проживания.
Кроме того, владельцы магазинов и павильонов, в которых разрешена продажа табака, согласно положениям антитабачного закона должны будут соблюдать определенные правила. Так, в торговом зале с 1 июня 2014 года запрещено демонстрировать и выкладывать табачную продукцию на витрины, прилавки и т.п. Продавцы должны подготовить для потребителей перечень продаваемой табачной продукции с указанием цены предметов без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.
За нарушение перечисленных ограничений и запретов предусмотрен административный штраф, размер которого для организаций составляет от 30 до 50 тыс. руб., а для предпринимателей - от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ).
О любых нарушениях указанных ограничений на территории Хабаровского района граждане могут сообщать в прокуратуру Хабаровского района для проведения соответствующей проверки.